Открытие юбилейной выставки «Российские немцы в истории Рязанского региона»

13 Сентября 2023 г.
Открытие юбилейной выставки «Российские немцы в истории Рязанского региона»

12 сентября в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина состоялось торжественное открытие юбилейной выставки«Российские немцы в истории Рязанского региона» организованной нашими друзьями - Рязанской общественной организацией российских немцев «Общество Начало» по случаю двух знаковых событий: 25-летия самой организации и 260-летия со дня подписания императрицей Екатериной ll Манифеста о переселении немцев на российские земли. Цель передвижной выставки – познакомить жителей региона с культурой и бытом российских немцев. Проект стал участником конкурсной программы и получил финансовую поддержку от министерства территориальной политики Рязанской области. Экспозиция включает в себя пять составляющих: история, костюм, быт и два наиболее важных для христиан праздника – Пасха и Рождество. Гости смогли узнать больше о российских немцах-земляках, которые внесли вклад в развитие рязанского региона. Среди них учёный, искусствовед, философ, Почётный гражданин Рязани Г.К.Вагнер; человек, открывший первый рентгенографический кабинет в Рязани в начале XX века – П.Э.Штейнлехнер, актёр театра В.О.Шульц.